Нижегородская область получила гран-при и 75 медалей на Всероссийской аграрной выставке «Золотая осень»

Гран-при и 75 медалей получила Нижегородская область на Всероссийской аграрной выставке «Золотая осень» по итогам различных конкурсов. Мероприятие проходило на площадке конгрессно-выставочного центра «Патриот» в городе Кубинка Московской области с 5 по 8 октября 2022 года.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что регион традиционно широко был представлен на выставке. Более 50 агропредприятий региона продемонстрировало на ней широкий ассортимент продукции. Свои достижения показали и сельхозпредприятия региона, которые привезли на выставку лучших племенных животных. В этом году аграрная выставка прошла уже в 24-й раз. За это время она стала одним из крупных и профессионально ориентированных мероприятий агропромышленного комплекса России.

«По итогам различных конкурсов Нижегородская область завоевала 75 медалей, в том числе 56 золотых. Это отличный результат! Кроме того, наш регион отмечен гран-при за вклад в развитие выставки. Мы гордимся достижениями нижегородского агропрома и нашими производителями. Поздравляю всех, кто добился успеха», - сказал Глеб Никитин.

За высокое качество продукции медалями и дипломами выставки «Золотая осень» в 2022 году награждены следующие предприятия Нижегородской области:

1.     АО «Маслосырзавод «Починковский» - 7 золотых медалей;

2.     АО «Молоко» (Шахунья) – 3 золотых, 1 серебряная;

3.     АО «Княгининское молоко» - 11 золотых;

4.     АО «Линдовская птицефабрика» - 3 золотых, 2 серебряных;

5.     ООО «Племзавод им.Ленина» - 1 серебряная, 1 бронзовая;

6.     ООО «Племзавод «Пушкинское» - 3 золотых;

7.     ООО УК «Русское поле» - 8 золотых;

8.     ООО «Первый мясокомбинат» - 3 золотых;

9.     АО «Нижегородский масло-жировой комбинат» - 2 золотых, 3 серебряных;

10.   АО «Сормовский хлеб» - 3 золотых;

11.    ООО «Амил» - 4 серебряных;

12.   ССПК «Благодать» - 1 золотая;

13.   КФХ Зайцев А.В. – 1 бронзовая.

В конкурсе «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» золотыми медалями и дипломами первой степени награждены предприятия, которые привезли на выставку сельскохозяйственных животных:

1.     СПК ОТКЗ колхоз имени Куйбышева (Городецкий округ);

2.     АО «Ильино-Заборское» (Семеновский округ)предоставили на решение судий двух коров черно-пестрой породы: Синичку - корову первой лактации с суточной продуктивностью 33 кг молока, жирностью молока 4,35% и содержанием белка 3,19% и Майю с продуктивностью 10826 кг, жирностью молока 3,88% и содержанием белка 3,21%. «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» АО «Ильино-Заборское» получило золотую медаль конкурса, подтвердив свой высокий статус племенного завода по разведению черно-пестрой молочной породой крупно-рогатого скота. Искренне поздравляем коллектив предприятия за активное участие в мероприятии и достижение наивысших показателей в племенном животноводстве.

3.     ООО «Племзавод «Пушкинское» (Большеболдинский округ);

4.     ООО ПЗ «Большемурашкинский» (Большемурашкинский округ);

5.     ООО «Союз» (Шарангский округ).

Также золотыми медалями и дипломами первой степени награждены предприятия, принявшие участие в конкурсе дистанционно:

1.     Колхоз (СПК) им. С.М.Кирова (Богородский округ);

2.     ОАО «Тепелево» и СПК «Нижегородец» (Дальнеконстантиновский округ).

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов сообщил, что регион стал одним из двух, кто привез на выставку наибольшее количество животных.

«Все предприятия региона, представившие на выставке сельскохозяйственных животных – молочных коров и мясных бычков, получили высокую экспертную оценку и удостоены наивысших наград. Мы поздравляем наших животноводов и гордимся ими», - сказал Николай Денисов.

Также золотой и серебряной медалями отмечено ГБУ Нижегородской области «Инновационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» за работу по созданию сельхозкооперации и внедрению бережливых технологий в АПК региона.

Научные проекты ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная академия» отмечены двумя золотыми и четырьмя серебряными медалями выставки, а ФГБОУ «Нижегородский региональный институт управления и экономики АПК» - золотой медалью.

По итогам конкурса лучших практик по благоустройству сельских территорий проект «Восстановление мемориала воинам Великой Отечественной войны в поселке Пильна» отмечен бронзовой медалью. Проект был реализован по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

«Интерес к главному аграрному форуму страны растет с каждым годом – увеличивается число участников, расширяется ассортимент продукции. Сегодня выставка «Золотая осень» является той площадкой, где обсуждаются перспективы аграрной отрасли, где вырабатываются меры господдержки АПК и внедрения новых современных технологий в сельское хозяйство и переработку. Особо хочу отметить рост инвестиционной привлекательности аграрной отрасли Нижегородской области. В настоящее время на территории региона реализуются около 70 инвестпроектов в сфере АПК – увеличивается производство овощей, молока, мяса, создаются новые рабочие места. Одновременно идет работа по программе комплексного развития сельских территорий, а все это вместе способствует росту качества жизни на селе, что очень важно», - отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Напомним, нижегородская делегация во главе с заместителем губернатора Нижегородской области Андреем Саносяном приняла участие в серии выставочных, ярмарочных и деловых мероприятий Всероссийской аграрной выставки «Золотая осень». В состав делегации также вошли председатель областного законодательного собрания Евгений Люлин, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, руководители и представители предприятий АПК.

Источник: https://mcx-nnov.ru/about/info/news/1777/